Ihr Projekt - clever geplant

Profitieren Sie von unserer handwerklichen Kompetenz. Planen und realisieren Sie Ihre Bauträume mit uns.

Jobs

Kommen Sie in unser Team.
Verwirklichen Sie Ihre Talente als Fachkraft oder Quereinsteiger: Beim Erstellen von Wand-, Decken- und Dachelementen, Holzhäusern und weiteren Konstruktionen.
Zu den Stellenangeboten

Referenzen
Mehrgeschossiger Holzbau

Ihr mehrgeschossiges Gebäude planen wir systematisch. Anschließend fertigen wir es millimetergenau unter Dach.

News

Vermieten Sie uns Ihre freie Dachfläche zur Installation einer Fotovoltaikanlage? Damit unterstützen Sie uns beim Vorantreiben der Energiewende.
Interessiert?

Arbeitsvorbereitung

Auf Basis Ihrer Planunterlagen, technischen Daten und weiteren Informationen, gestalten wir Ihre Konstruktion und binden Sie in jeden einzelnen Arbeitsschritt ein.
 

Mit modernster Technik und handwerklichem Know-how fertigen wir für Holzbaubetriebe und Baufamilien individuelle Holzkonstruktionen: Holzhäuser, Holzbauelemente, Dachstühle, Wohncontainer und andere Konstruktionen. 

Sanierungsbedürftige Gebäude modernisieren wir nachhaltig: etwa mit einem Dachausbau, einer Aufstockung oder einem Fensteraustausch.

 

Sprechen Sie mit uns
Projektleitung Abbundtechnik
Rainer Kiefer

Geschäftsführer, Zimmermeister
T +49 7771 9393-22
rk@abbundtechnik.com

Projektleitung Abbundtechnik
Tobias Beeskow

Zimmermeister
T +49 7771 9393-20
beeskow@abbundtechnik.com

Projektleitung Abbundtechnik
Johannes Diegmann

Zimmermeister
T +49 7771 9393-27
diegmann@abbundtechnik.com
 

Projektleitung Abbundtechnik
Manuel Brutscher

Zimmermeister
T +49 7771 9393-30
brutscher@abbundtechnik.com

 

Projektleitung Abbundtechnik
Rolf Baur

Zimmermeister
T +49 7771 9393-40
baur@abbundtechnik.com

Assistenz Abbundtechnik
Julia Schneider

Kauffrau für Büromanagement
T +49 7771 9393-23
schneider@abbundtechnik.com

Projektleitung Holzbau
S. Brüggemann

Zimmermeister
T +49 7771 9393-26
brueggemann@kiefer-holz.de

 

Projektleitung Holzbau
Klaus Henkel

Zimmermeister
T +49 7771 9393-28
henkel@kiefer-holz.de

Projektleitung Holzbau
Simon Lohr

Zimmermeister
T +49 7771 9393-10
lohr@kiefer-holz.de

Projektleitung Holzbau
Michael Müller

Zimmermeister
T +49 7771 9393-0
mueller@kiefer-holz.de

Buchhaltung Sekretariat
Hildegard Schnopp

Bürokauffrau
T +49 7771 9393-11
schnopp@kiefer-holz.de
 

Assistenz Holzbau Sekretariat
Ulrike Scheller

Bürokauffrau
T +49 7771 9393-25
scheller@kiefer-holz.de